Торт Людмила, торт Руслан и Людмила

Внешне торт Людмила похож на десерт “Анна Павлова”, но набор продуктов другой, попроще и дешевле. Чтобы не пропадали желтки, я решила испечь из них коржи. Так у меня родился еще в 70-х годах новый торт Руслан и Людмила.

Торт Людмила, фото из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Для теста:

Яйца, только белки  — 4 шт.;
Сахар — 1 стакан;
Соль — щепотка.

Для крема:
Яйцо  — 1 шт.;
Сахар — 0,5 стакана;
Молоко — 1 стакан;
Мука — 2 столовых ложки;
Масло сливочное — 250 г.

Приготовление:

Коржи. Яйца должны быть свежими и комнатной температуры. Поэтому достаем из холодильника их заранее, как и сливочное масло. Отделяем белки от желтков. Желтки нам не понадобятся.
Очень важно, чтобы вся используемая посуда была чистой, не жирной и сухая. Белки начинаем взбивать медленно, как появится пена, скорость увеличиваем. Добавляем щепотку соли, которая ускорит процесс взбивания. Взбиваем 2 минуты и начинаем небольшими порциями добавлять сахар. Чем мельче сахарный песок, тем лучше. Взбиваем еще 4-5 минут. Должна получиться плотная пена, которая не стекает с венчика и без крупинок сахара (сахар весь растворяется).
Застилаем противень промасленно пекарской бумагой (или силиконовым ковриком). Выкладываем взбитые белки в виде двух  или одного большого коржа. Разогреваем духовку до 200 градусов и при такой температуре выпекаем 5 минут, а затем еще 30 минут при 110 градусах. Дверцу духовки не открываем, иначе белки осядут. По истечении время, духовку выключают. Приоткрывают дверцу и оставляют белки остывать на 10 минут.Затем достают и дают остыть полностью в комнате. Большой корж разрезают пополам.
Крем. Яйцо слегка взбивают с сахаром и мукой, добавляем молоко, размешиваем и ставим на плиту. Постоянно помешиваем в одну сторону пока смесь не загустеет и начнут появляться пузыри. Снимаем с плиты и продолжаем перемешивать крем около 1 минуты. Охлаждаем в холодильнике или в комнате до температуры 30 градусов. Желательно охладить быстрее, так как белковые коржи при высокой влажности быстро отсыревают и теряют прочность.Охлажденный крем начинаем взбивать и постепенно добавляем мягкое сливочное масло.
Крем сливочный осторожно и равномерно распределяют на первом корже, накрывают вторым и украшают кремом сверху и по бокам. Или обсыпаем крошкой из печения и орехов.

 

Торт Руслан и Людмила

Крем заварной и белковые коржи оставляем как  у торта Людмила и испечем еще 2 дополнительных коржа.

Ингредиенты:

Для второго теста:

Яйца, только желтки 4 шт.;
Сахар – 0,5 стакана;
Масло сливочное -80 г;
Мука – 0,5-0,6 стакана;
Разрыхлитель – 1 чайная ложка.

Для украшения:

Печенье песочное – 100 г;
Орехи Грецкие

Приготовление:

Желтки взбить с сахаром. Размешать муку с маслом и разрыхлителем. Соединить желтки и муку, перемешать.
В форме дно которой закрыть пекарской бумагой испечь 2 коржа (или один большой на противне) при температуре 180 градусов, в течение 15 минут.
Сбор торта Руслан и Людмила. Коржи белковые и из желтков поочередно смазать заварным кремом и выложить друг на друга.
Размять скалкой орехи и печенье. Обсыпать крошками бока торта. Вех украсить кремом.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>