Щука под маринадом

Рыба под маринадом получается особенно вкусной, сочной и нежной. Используют как речную, озерную (щука, карп, судак, окунь), так и морскую (хек, минтай, треска, лосось, кижуч, горбуша, нерка) рыбу. Приготовленная по классическому рецепту, из филе крупной рыбы с корнем пастернака, сельдерея и петрушки, подавалась как холодная закуска на следующий день после приготовления. Но чаще используют рыбу средних размеров, и готовят вместе с костями. И в теплом виде с отварным картофелем это просто объедение.

Щука под маринадом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Щука  — 2 кг;
Морковь  — 4 шт.;
Репчатый лук  — 2-3 шт.;
Сельдерей, корень — 100 г;
Пастернак, корень – 50 г;
Петрушка, корень или зелень — 20 г;
Томатная паста  — 5 столовых ложек;
(или сок томатный — 600 мл;)
Уксус 9%  — 1 столовая ложка;
Мука — 3 столовые ложки;
Масло растительное — 100 г;
Соль — 1 чайная ложка;
Сахар — 1 чайная ложка;
Перец черный молотый,
мускатный орех — по вкусу.

 

Приготовление:

Щучки, две небольшие,  были заморожены. Рыбка должна немного оттаять, но не полностью. Так ее лучше разделывать. Чистим от чешуи. Удаляем плавники, хвост, голову и внутренности. Моем и разрезаем на порционные куски. Получилось около 2 кг.
Раскладываем кусочки рыбы в один слой. Посыпаем солью, сахаром и молотым черным перцем. Соль и сахар по 1 чайной ложке. Далее в маринад соль и сахар добавляем по вкусу Складываем в миску и оставляем на 20 минут. (Можно поставить в холодильник на ночь.)
Обваливаем кусочки рыбы в муке и отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом. Быстро обжариваем с двух сторон и отставляем в сторону.
Моем и чистим овощи. Морковь и корни сельдерея, петрушки, пастернака измельчаем на терке. Лук мелко нарезаем. Без пряных корней (пастернак, сельдерей, петрушка) маринад тоже будет вкусным.
Обжариваем овощи на той же сковороде, где готовили рыбу или на другой. Вначале жарим лук, 5 минут, потом добавляем все остальное и готовим 5-7 минут.
Часть обжарки перекладываем в миску. На слой оставшейся в сковороде моркови выкладываем обжаренную рыбу, а сверху остальную морковь.
В воде, 300 мл, размешиваем томатную пасту, уксус и молотый мускатный орех. Добавляем по вкусу сахар и соль. Заливаем рыбу с морковью разведенной в воде томатной пастой (или томатным соком). Лавровый лист и гвоздику я не добавляю в маринад, так как на мой вкус они в маринаде лишние. Если жидкости мало, добавляем воду. Общее количество воды или томатного сока должно быть около 500-600 мл.
Ставим рыбу с маринадом на плиту, как  только маринад начнет закипать, уменьшаем нагрев, накрываем сковороду крышкой и томим 15-20 минут. Пробуем маринад на вкус, и если нужно добавляем соль и специи.
Рыба  под маринадом готова. Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>