Скумбрия под соусом бешамель

Скумбрия или другая морская рыба, приготовленная под соусом бешамель, приобретает приятный сливочный аромат. В соус я добавляю лук,  немного моркови, сахар и прованские травы и готовлю немножечко отступив от правил.

 

Ингредиенты:

Скумбрия  — 3 шт.;
Лук репчатый — 1 шт. небольшая;
Морковь — 0,5 шт.;
Мука  — 0,5 стакана;
Молоко — 2 стакана;
Масло сливочное — 20 г;
Сахар — 1 чайная ложка;
Масло растительное — 50 г;
Соль, черный молотый перец,
мускатный орех, чабрец —   по вкусу.

Скумбрия под соусом бешамель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Обычно у нас скумбрия замороженная. Рыбка должна немного оттаять, но не полностью. Так ее лучше разделывать.
Удаляем плавники, хвост, голову и  внутренности. Моем и разрезаем на порционные куски. Обваливаем в муке и отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом. Сверху посыпаем рыбу перцем и солью.
Жарим 4-5 минут, переворачиваем и еще обжариваем 3 минуты.
Добавляем мелко нарезанный лук и натертую на терке морковь, накрываем крышкой и уменьшаем нагрев. Через 5 минут перемешиваем овощи, так чтобы рыба была сверху овощей, добавляем сливочное масло. Лук и морковь можно не добавлять, но с ними вкуснее.
Томим под крышкой еще 3 минуты. И готовим соус. В 200 мл молока размешиваем 2 столовые ложки муки и сахар.
Выливаем соус на сковороду к рыбе и  остальное молоко, размешиваем, пока соус не закипит. Если получился соус густым, разводим его водой или молоком до нужного состояния. Добавляем по вкусу специи. Рыба готова.
А если делать по правилам, тогда рыбку обжаренную нужно снять со сковороды, добавить сливочное масло и  слегка обжарить муку, а затем влить молоко и помешивая довести соус до кипения. Добавить специи. В соус выложить рыбу и нагреть до кипения.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>