Щука фаршированная по русски

Вкусная фаршированная щука получится, если рыбка не одна. Кроме щуки нужно еще 2-3 речных или озерных рыбок, чтобы было побольше фарша. У щуки большая брюшная полость и если нет дополнительной рыбы, то в фарш добавляют морковь, булочку и побольше лука. Очень вкусно и красиво получится если щука с икрой и икру добавить в фарш.  Но щучью икру лучше засолить, это вкуснее магазинной красной икры. Щука фаршированная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Щука — 1 шт. (1,5-2 кг);
Яйца — 2 шт.,
Батон  —  300 г;
Молоко — 100 мл;
Лук репчатый — 1 шт. крупная;
Морковь — 2 шт.;
Сало свиное  свежее без шкурки — 150 г;
Соль, сахар, черный и душистый перец,
мускатный орех, чабрец —   по вкусу.

 

Приготовление:

Щуку почистить от чешуи. Сделать надрез вокруг головы и начать снимать шкуру целым чулком, отделяя с косточками где плавники (осторожно не повредив шкурку). Дойдя до хвоста, перерезать хребет, оставив хвост на шкуре. Обрезать внутренние кости на плавниках.
Отрезать голову щуки от мяса. Удалить аккуратно внутренности, жабры и глаза. Промыть голову и мясо Отделить мякоть от костей и измельчить на мясорубке вместе с 1 морковью, замоченным в молоке батоном и луком, кусочком сала свиного. Если есть другая рыба, то добавить ее филе измельченное  в щучий фарш.
Добавить к фаршу сырые яйца, соль, 1 столовую ложку сахара, специи (молотый черный и душистый перец, молотый мускатный орех, чабрец) и хорошо перемешать фарш.
Аккуратно начинить шкуру щуки фаршем, но не набивать плотно, чтобы во время готовки шкурка не лопнула. Фарш при готовке немного увеличится в объеме. Немного фарша оставить для начинки щучьей головы.
В широкой миске (кастрюле или глубокой сковороде)  уложить на дно хребет от рыбы и морковь нарезанную пластинками.  На них уложить фаршированную шкуру щуки, слегка ее изогнув вдоль боков миски, а в центре — фаршированную голову. Налить теплой (не горячей) воды, так чтобы вода была выше уровня рыбы и поставить вариться на средний нагрев. Теплая вода для того чтобы быстрее закипела рыба. А от горячей воды, выше 35 градусов сожмется шкурка и все старания пропадут даром. Нагрев должен быть небольшой чтобы рыба не подгорела. Как только вода закипит, нагрев делают еще меньше. Добавляют в воду соль и специи по вкусу.Миску накрывают крышкой и варят рыбу около 40 минут. Готовой рыбе дают остыть в бульоне до температуры (30-40 градусов), когда можно будет взять ее руками. Затем рыбу разрезают на 2-3 части и вынимают из бульона. Если вынимать рыбу целиком, она может развалиться.
Нарезают на порции остывшую рыбу и украшают дольками лимона, морковью, зеленью, яйцами и майонезом.
Если хотят сделать заливную фаршированную рыбу, тогда бульон процеживают и добавляют желатин. Красиво раскладывают кусочки фаршированной щуки, морковь, яйца варенные, зелень и заливают бульоном с растворенным желатином. Получится прекрасная закуска.
Можно просто подавать  кусочки фаршированной щуки в тарелке с теплым бульоном.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>