Торт Монастырская изба

 

Фотография из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во времена СССР, в 70 гг., торт Монастырская изба  был один из самых популярных и любимых.  Для его приготовления каких-то особых продуктов не требовалось, вкус отменный. Легко можно было его в  отличие от обычных круглых и мягких тортов перевезти  к родным и друзьям на праздничный стол. И приготовить можно заранее, так как он неплохо хранится и без холодильника пару дней.

 

Продукты:

Для теста:

400-450 г муки,
250 г сливочного масла комнатной температуры,
200 г сметаны,
1 чайная ложка разрыхлителя, или соды,
погашенной уксусом,
200 г сахарного песка (1 стакан),  можно и меньше,
щепотка соли.

Для крема:

800 г жирной сметаны, не кислой,
250 г сахарного песка.

Для начинки:

0,5 л вишни замороженной или
300 г вишневого варенья.

 

Приготовление:

Сначала готовим тесто. Масло смешиваем с сахаром до однородной массы. Добавляем сметану и разрыхлитель и постепенно, не прекращая смешивать, добавляем муку. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 2-3 часа.

Пока тесто охлаждается, необходимо вишню или варенье выложить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Достаем тесто из холодильника и делим его на 15 частей. Лепим шарики. Каждый шарик раскатываем в тоненькую прямоугольную полоску 20 х 7-8 см. Доску мукой не посыпаем, т.к. тесто к ней не липнет.

Посередине раскатанного теста выкладываем вишню. Заворачиваем тесто в трубочки. Концы тщательно зажимаем и ровно обрезаем, чтобы при выпечке не выступил вишневый сок.

На противень выкладываем трубочки швом вниз. Выпекаем 15-20 минут при 200 градусов.

Пока трубочки пекутся, готовим сметанный крем. Сметану и сахар взбиваем миксером или просто размешиваем ложкой.

Когда трубочки остынут, приступаем к сборке избушки. На широкое блюдо выкладываем 5 трубочек и густо смазываем их кремом. Сверху выкладываем уже 4 трубочки и снова смазываем кремом. Далее идут 3 трубочек и крем. Две трубочки и крем. И, наконец, на верхушку кладем последнюю трубочку и тщательно обмазываем торт кремом со всех сторон. Отправляем в холодильник для пропитки как минимум на 12 часов. Украсить можно по своему желанию.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>