Курица фаршированная рисом, яблоками и черносливом

Рецепт от моей мамы. По этому рецепту особенно вкусной получается фаршированная домашняя утка.Тушка должна быть достаточно жирной, чтобы мясо и начинка в готовом блюде были сочными.Курица фаршированная рисом, яблоками и черносливом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Куриная тушка — 1 шт.;
Рис отварной — 1,5 стакана;
Яблоки — 2 шт.;
Чернослив — 300 г;
Чеснок — 3-5 зубчиков;
Куриный жир  — 50 г;
Соль — 1 чайная ложка;
Перец черный — 0,3 чайной ложки;
Специи по вкусу.

 

Приготовление:

Куриную тушку вымыть, обсушить бумажными салфетками. Разрезать по грудине, обрубить концы крыльев и голеней и аккуратно вырезать все кости, оставляя мясо на коже. Желательно кожу не повредить. Из костей можно сварить бульон.  Шкурку с мясом от ног и крыльев заправить во внутрь тушки. Мясо оставшееся на шкурке расправить и, там где слой мяса толстый, срезать его и распределить, где пусто. Куриный жир от этой тушки мелко порезать и разложить на мясо.
Посыпать мясо солью перцем и специями. Часть специй оставить, чтобы потом натереть тушку сверху. Из специй я использую только перец молотый черный и тимьян.
Чернослив вымыть, Залить кипятком на 5 минут.
Яблоки очистить и нарезать тонкими пластинками.
Чеснок мелко порезать.
Теперь фаршируем курицу. Сверху мяса рассыпаем ровным слоем рис варенный (но не переваренный). Рис отваривают в подсоленной воде (хорошо добавить куркуму и зиру).
На слой риса выкладываем ломтики яблок. По центру раскладываем чернослив и чеснок.
Начиная с верхней части (где была шейка) стягиваем края шкурки и зашиваем белой ниткой, сложенной в 4 раза. Постепенно зашиваем всю тушку. Начинку, которая вывалилась, заправляем в верхнее и нижнее отверстия. Зашиваем отверстия. Поправляем ноги и крылья, чтобы тушка была ровной и округлой. Натираем тушку специями и солью.
Противень (форма), где будет запекаться курица, смазываем маслом. Тушку выкладываем вниз швом. Куриный жир от другой тушки порезать и положить по бокам тушки. Если нет куриного жира, заменяем  растительным маслом (30 мл). Накрываем сверху листом фольги, чтобы концы фольги свисали в противень.
Запекаем в разогретой духовке до 200 градусов по Цельсию 4о минут. У меня электродуховка. В газовой духовке время потребуется больше. Через 30 минут снимаем фольгу и поливаем тушку жиром. Через 40 мину от начала готовки снимаем фольгу, еще раз поливаем жиром, и даем время подрумяниться. Выключаем духовку и даем постоять птичке еще 20 минут. За это время часть выделившихся соков впитается в мясо.
Фаршированная курица вкусна и в горячем и в холодном виде.
Приятного аппетита.

Курица фаршированная рисом, яблоками и черносливом

 

 

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>