Сырные разноцветные колобки

Блюдо красиво смотрится и украшает праздничный стол. Но не верьте интернету, что готовятся сырные колобки быстро. Если у вас нет хорошего помощника, то готовить блюдо к празднику не рекомендую. Приготовленные накануне шарики уже не те. А на сбор продуктов и приготовление их требуется много времени. Сырные шарики в каждом доме делают по своему. Огурец может быть как свежим, так и соленым, или оливки. Вместо соленой красной рыбы используют сельдь, скумбрию или креветки. Сырные колобки обваливают в разных измельченных продуктах (свекла, морковь, крабовые палочки, желток и др.) для придания цвета, но обвалка плохо прилипает к шарикам. Поэтому я обваливаю шарики только в укропе, кунжуте и грецких орехах, а остальные продукты смешиваю с основой. Цвет от этого менее выражен, но меньше время уходит на приготовление. Сырные разноцветные колобки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

для основы колобка:

Яйца вареные — 3 шт. и 2 белка;
Сыр твердый — 300 г;
Майонез — 130 мл;
Чеснок  — 5 зубчиков;
Перец черный молотый — 2 г;
Соль — щепотка.

 

для начинки:

Яблоко — 1 шт;
Огурец свежий — 0,5 шт.;
Крабовые палочки —100 г;
Свекла отварная  — 0,5 шт.;
Морковь сырая — 0,5 шт.;
Чернослив — 50 г;
Чеснок   — 3 зубка;
Красная рыба соленая — 30-50 г;
Орехи грецкие (кунжут) — 100 г;
Укроп — 30 г;
Зелень для украшения.

 

Приготовление:
Сыр (у меня Российский) и яйца измельчаем на терке. Чеснок выдавливаем через чесночницу. Добавляем майонез, соль и перец. Все перемешиваем и делим на 6 порций. Это будет основой для цветных колобков.
В первую порцию добавляем натертое яблоко и 2 варенных желтка. Если яблоко сочное, отжимаем излишки сока. Перемешиваем с  основой и скатываем несколько колобков желтого цвета.
Вторая порция. На мелкой терке измельчаем крабовые палочки. Огурец нарезаем кубиками размером в пол чайной ложки. Смешиваем основу с крабовыми палочками. Делаем колобки с огурчиком в центре. Часть огурца должна остаться.
Третья порция. Измельчаем свеклу на мелкой терке. Отжимаем лишний сок. Перемешиваем с основой. Чернослив промываем. Чеснок мелко нарезаем. Из сырно-свекольной массы делаем лепешки. На центр выкладываем 1 чернослив и немного чеснока.  Скатываем колобки бордового цвета.
Четвертая порция. Сырую морковь натираем на мелкой терке, смешиваем с основой. Делаем оранжевые колобки, в центре каждого с кусочком грецкого ореха.
Пятая порция.  Измельчаем в крошку грецкие орехи и смешиваем с основой. Делаем колобки с кусочком огурца в центре (или другая начинка  — кусочек острого перца, сельди, креветка).
Последняя порция. Мелко нарезаем укроп. Часть укропа смешиваем с основой, другая часть укропа пойдет на обсыпку колобков. Соленую рыбку нарезаем кубиками. Делаем колобки с рыбой в центре. Обваливаем колобки в укропе.
Приятного аппетита.

Сырные разноцветные колобки

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>