Котлеты бабушкины

Бабушка моя служила на кухне у богатых. Готовила отменно. Ее котлетки таили во рту. Мясо она покупала свежее у крестьян. А в фарш всегда добавляла сливки и жирную сметану.
Фарш лучше делать из 2 сортов охлажденного мяса (свинина, телятина) и добавить, жирного мяса или сала. Фарш, выпускаемый мясокомбинатом, содержит более 30% разных растительных добавок, всякую химию, всегда соленый и перемороженный. Из него приготовить что-то вкусное невозможно.Котлеты бабушкины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продукты:
Мясо (свинина, телятина) – 1 кг;
Свинина жирная или сало – 200 г;
Лук репчатый – 2-3 шт.;
Батон белый черствый – 300 г, мякиш;
Яйцо – 2 шт. (только желтки);
Сливки – 1 стакан;
Сметана – 4 столовые ложки;
Соль – ¾ чайной ложки;
Чеснок – 5 зубков;
Масло сливочное охлажденное – 70 г;
Масло сливочное (лучше топленое для жарки) – 5 столовых ложек;
Манная крупа (или мука) – 70 г;
Перец черный молотый по вкусу.;
Укроп (зелень)  –  60 г, по желанию.

 

Приготовление:

Мясо прокрутить в мясорубке через крупную решетку, либо купить готовый фарш, приготовленный в супермаркетах без добавок и соли.
Лук и чеснок мелко нарезать кубиками и добавить в фарш.
Батон размочить в сливках, отжать и добавить в фарш.
Добавить желтки в фарш.
Посолить, поперчить по вкусу, далее замесить фарш так, чтобы была однородная масса. Добавить оставшиеся сливки и сметану.
Масло сливочное охлажденное нарезать брусочками около 2 см длиною.
Сформовать котлеты из 2 столовых ложек фарша и внутрь каждой добавить кусочек сливочного масла. Еще можно добавить щепотку мелко порезанного укропа.
Запанировать котлеты в манной крупе или в муке.
Не делайте котлеты большими и слишком толстыми, их придется дольше жарить, они станут сухими, из них уйдет весь сок. Размер котлетки должен быть в длину 8 см, как столовая ложка. Толщина примерно в 2 см.
Немного нагреть сковороду со сливочным топленым маслом и выложить котлеты.
Не накрывайте крышкой. Когда котлеты подрумянятся с одной стороны, переверните их. Котлеты нужно еще пару раз перевернуть. После второго переворачивании котлеты можно накрыть крышкой и на медленном огне потушить 5 минут.
Ни в коем случае не наливайте воды к котлетам, если желаете сделать подливу. Сначала снимите котлеты, а затем на оставшемся жире готовьте подливу.

Для вкусной подливы потребуются молоко и сметана или сливки 0,5 литра, вода – 300 мл, в которой размешивают 2-3 ложки муки, сахар, соль, специи (перец, чабрец, кумин) и зелень.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>