Торт клюквенный песочный

Для начинки торта используют свежую клюкву крупноплодную. Размороженная клюква и клюква болотная дают больше сока. Поэтому протертые с сахаром ягоды болотной клюквы (и размороженные клюквы крупноплодной) нужно слегка проварить с добавлением крахмала (2 столовые ложки) или желатина (15 г). В этом случае желатин замачивают в небольшом количестве теплой кипяченой воды около 20 минут, и добавляют к протертым с сахаром ягодам, которые прогрели на плите до кипения и растворения сахара.Торт клюквенный песочный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

для теста:

Яйца свежие — 1 шт. и 2 желтка;
Сахар — 1 стакан ( 250 мл);
Сметана — 1 стакан ( 250 мл);
Сода  — 1/2 чайной ложки;
Маргарин — 200 г;
Мука — 3 стакана (чуть  больше);
Соль — щепотка.

для начинки:

Клюква крупноплодная — 300 г;
Сахар — 150 г;
Крахмал или желатин, если потребуется.Торт клюквенный песочный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для крема: Крем белковый (Крем не обязательно)

Сахар  — 1/2 стакана;
Яйца свежие — 2 белка;
Лимонная кислота — 1 чайная ложка.

для пропитки:

Коньяк (ликер) — 30 мл;
Сахар — 2 столовые ложки;
Вода кипяченая — 150 мл.

 

Приготовление:
Стакан сахара растереть с 1 яйцом и 2 желтками. Добавить соду, соль, сметану и маргарин, хорошо размешать. Всыпать муку просеянную и замесить тесто. Тесту дать отдохнуть 20-30 минут.
Ягоды клюквы перебрать, промыть и измельчить миксером вместе с сахаром. Если ягодная смесь жидкая, потребуется нагреть ее до кипения с крахмалом.  Добавить 2 столовые ложки, крахмала к ягодному пюре, размешать и на плите, помешивая, довести до кипения и полного растворения сахара. Или замоченный в воде желатин добавляют к горячему ягодному пюре.

Тесто разделить на 6 частей и каждый кусочек раскатать в круглую лепешку диаметром 20-22 см. Лепешки наколоть вилкой, выложить на противень и испечь в духовке при температуре 180 градусов Цельсия до появления золотистого цвета (около 15 минут). Края коржей подравнивают, пока они теплые, острым ножом.

Готовые коржи обильно пропитать сахарным сиропом (смесь воды, сахара и коньяка). Через несколько минут после пропитки можно начать собирать торт.
Промазать все коржи начинкой и сложить их друг на друга. Верхний корж не промазывают начинкой, если торт будут украшать кремом. Верх и бока торта можно обсыпать крошкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крем белковый будем взбивать на водяной бане. В чистой и сухой посуде взбить белки в крупную пену. Добавить сахар и лимонную кислоту и взбить в течение минуты.
В подходящей по размеру посуде вскипятить немного воды, поместить емкость с белками на водяную баню и взбивать белки в течение 7-10 минут при слабом кипении воды.
Снять с водяной бани и взбивать еще 5 минут. Получится пышный белоснежный крем, который хорошо держит форму. Этот вид меренги, которая взбивается на водяной бане, называется швейцарской.
Наносим крем на верхний корж и на бока торта. Украшаем по желанию ягодами.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>