Пряничный домик трафарет

 

Пряничный домик Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пряничный домик обычно пекут к новому году или рождеству. Но можно приготовить в любое время. Это прекрасное времяпровождения с детьми. Дети с удовольствием помогают вырезать и украшать фигурки. Даже папы не остаются равнодушными. Хранится выпечка очень долго при комнатной температуре, поэтому приготовить домик и пряники можно задолго до торжественного чаепития.
Мой рецепт рассчитан на большой сказочный пряничный домик и еще получится несколько пряников. Домик можно сделать любой формы. Выкройку для своего домика я нашла в интернете у Юлии Кихтенко.

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

для теста:

Яйца —  шт.;
Масло сливочное — 180 г;
Сахар — 250 г;
Какао — 50 г;
Мед — 150 г;
Сода — 1,5 чайной ложки;
Специи для глинтвейна — 2 чайной ложки;
Мука — 1 кг;
Леденцы — 100 г;
Соль — щепотка.

Пряничный домикПряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для айсинга:Пряничный домик

Яйцо, только белок— 1 шт. ;
Сахарная пудра — 200 г;
Лимонный сок — 1 чайная ложка;
Крахмал кукурузный — 1 столовая ложка.

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Яйца (2 целых и один желток) растереть с сахаром, солью и медом. Добавить масло сливочное, какао и измельченные специи. Перемешать и поставить на водяную баню. Нагревать смесь помешивая до полного растворения масла и сахара. Всыпать соду, перемешать. Снять с бани. Добавить муку и замешать тесто. Оставить тесто отдыхать на 2-3 часа или сутки (тесто можно хранить несколько дней в холодильнике).
Прозрачные окошки в домике делают из леденцов. Лучше брать леденцы с лимонным или клубничным вкусом. Леденцы измельчают в мелкую крошку. В закрытой баночке от детского питания леденцовая крошка долго хранится.
Отдохнувшее тесто раскатывают толщиной около 3 мм, наматывают на скалку и переносят на пергаментный лист, на котором оно будет выпекаться. Опять слегка раскатывают тесто и по трафарету вырезают нужные детали, или выдавливают формочкой фигурные пряники.
Пергаментный лист с фигурками аккуратно перекладывают на противень. Окошки в стенках домика наполняют измельченными леденцами. Когда тесто выпекается, карамель плавится превращаясь в стекла. Детали с окнами нельзя трогать до полного затвердения леденца.
Выпекают пряники при 160 градусах 15 минут.
Готовые и немного остывшие пряники вместе с пергаментным листом аккуратно снимают на ровную поверхность до полного остывания. Остывшим пряникам лучше полежать около 8-12 часов, чтобы они стали более твердыми.

Трафареты для домика можно сделать по рисункам. На экране монитора рисунки увеличивают до нужного размера. (Размер белого листа, на котором  изображена выкройка пряничного домика, равен в ширину 21,5 см.) Прижимают к монитору лист белой бумаги или пергамент и обводят выкройку. Затем выкройку вырезают и накладывают на раскатанный пласт теста.
Для домика нужна подставка из теста – ровная площадка 18 см х 15 см. На площадке домик легче собирать и удобно переносить.

Пряничный домик трафарет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пряничный домик трафарет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пряничный домик трафарет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пряничный домик трафарет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пряничный домик трафарет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Айсинг нужно готовить перед тем как будет склеиваться домик, так как он быстро высыхает.
Белок венчиком взбивают до бела и постепенно добавляют просеянную сахарную пудру и крахмал. В конце добавляют сок лимона. Взбивать нужно вручную, тогда белок будет лучше склеивать детали. Айсинг раскладывают в кулинарный мешок или в кулек из пергамента и закрывают от контакта с воздухом. При желании айсинг окрашивают.
Детали домика немного искривляются и деформируются при выпечке. Слегка подровнять края можно острым ножом, но не обязательно. Айсинг сглаживает все неровности.

Склеивать домик – работа еще та! Нужно терпение. Наносят рисунок на детали домика до склеивания, накануне. Застывает айсинг в швах около 1 часа. Поэтому склеивают парные детали, подпирают их тяжелыми стаканами, кружками и оставляют на час. И так далее, до победы.

Пряничный домик Пряничный домик Пряничный домик

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>