Курица запеченная в апельсиновом соусе в духовке

Сочетание сладкого и соленого в мясном блюде пришло к нам из азиатской кухни и стало популярным. Особенно вкусной получается запеченная в духовке курочка в соевом соусе с добавлением апельсинового сока и цедры апельсина. Это просто и быстро. Можно приготовить как целую курицу, так и отдельные ее части (грудка,  голени или крылышки). Пока запекается курица, будет время приготовить гарнир.

 

Продукты:

Курица  – 1 шт.;

Cоевый соус  –  4 ст. л.;

Апельсин – 3 шт.;

Горчица  – 1 ст. л.;

Чеснок – 4 зубчика;

Растительное масло  – 1 ст. л.;

Черный молотый перец –  0,25 ч. л.;

Любые сухие специи  – по вкусу (я не добавляю).

 

Приготовление:

Готовим маринад. Чеснок выдавливаем через чесночницу. Апельсины разрезаем поперек на 2 части и выдавливаем сок. Удаляем семена. С одного апельсина снимаем цедру. Смешиваем сок, цедру, горчицу, растительное масло, перец, соевый соус и чеснок.

Куриную тушку промываем под проточной водой и обсушиваем бумажным полотенцем. Разрезаем по грудке, распластываем тушку. Натираем ее маринадом со всех сторон. Выливаем остатки маринада в форму для запекания и выкладываем в нее курицу спинкой вверх. По углам формы выкладываем корки от апельсинов. Многие рекомендуют оставить птицу в маринаде на 1-2 часа. Но это не обязательно. Куриное мясо очень нежное, и прекрасно пропечется без долгого маринования.

Разогреваем духовку до 200°С, форму для запекания с курочкой накрываем фольгой (не плотно) и ставим на противень в духовку. Фольгу снимаем через 15 минут и поливаем курочку соусом.Переворачиваем, накрываем фольгой. Готовим еще 10-15 минут, если вес птицы 1,1-1,3 кг. Если тушка большая – время потребуется больше. За 10 минут до конца готовки фольгу снимаем, уменьшаем нагрев до 180°С, и даем курочке подрумяниться.

Готовность проверяем по соку выходящему из проколов сделанных острым ножом или вилкой в мякоти курицы. Сок должен быть прозрачным и светлым. Но, как правило, когда появится румяная корочка — птица готова.

Приятного Аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>