Напитки с мокрицей

Мокрица издавна применяется в кулинарии как источник витаминов и микроэлементов, и помогает избавиться от весеннего авитаминоза. Собирать траву для приготовления блюд, желательно, до начала цветения, пока она мягкая, нежная и сочная.

Перед использованием мокрицу нужно перебрать. Разложите ее на столе, чтобы спрятавшиеся в листьях мелкие насекомые разбежались, удалите другие травинки и мусор. Затем промойте в трех водах и разложите траву на чистое полотенце, чтобы ушла лишняя вода.

 

 

 

Напиток с лимоном и мятой. В 1 литр прохладной кипяченой воды добавить 0,5 стакана измельченной свежей мокрицы, сок  1 лимона, лимонную цедру, 1-2 веточки измельченной мяты или мелисы, сахар или мед по вкусу и кубики льда.

Напиток, освежающий с клюквой. В 2 литра горячей кипяченой воды добавить 1 стакан измельченной свежей мокрицы и 100 г раздавленных ягод клюквы (замороженных) и настаивать 4 часа. Далее процедить и добавить по вкусу мед и кубики льда.

Тонизирующий коктейль. Горсть мокрицы, 1-2 небольших яблока, очищенных и нарезанных кубиком, 2 очищенных мандарина и 400 мл воды измельчить в блендере, разлить по стаканам, добавить лед и листик мяты.

Список рецептов можно продолжать долго, но думаю что этого достаточно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>