Эклеры или колобки закусочные со шпротным паштетом и рыбными консервами

Мы привыкли видеть готовые эклеры в виде длинных пироженных со  сладким заварным сливочным кремом внутри. Однако удобнее выпекать небольшие круглые эклеры, как я это и делаю. А начинка для эклеров тоже может быть самая разная. Сливочный крем, творог, паста из рыбных консервов, паштеты мясные и печеночные – все подойдет, главное чтобы начинка не была жидкой и от нее не размякало тесто. Предлагаю приготовить эклеры со шпротным паштетом или рыбными консервами. Это очень вкусно.Эклеры со шпротным паштетом

 

Ингредиенты:

Тесто:

Мука — 1 стакан;
Соль — 0,3 чайной ложки;
Масло сливочное — 125 г;
Вода — 1 стакан;
Яйца крупные — 4-5 шт.

Начинка:

Яйца варенные –  2-3 шт.;
Шпротный паштет – 1 банка;
Или рыбные консервы в масле – 1 банка;
Лук репчатый, не острый –  1 шт.;
Сыр Российский – 150 г;
Майонез  – 1 столовые ложки;
Прованские травы –  по желанию;
Соль –  по вкусу.

 

Приготовление:

Тесто. В небольшой кастрюле закипятить 1 стакан воды, добавить соль и масло, перемешать. Когда масло полностью растает добавить муку и быстро перемешать. Снять с плиты и дать тесту остыть 5-7 минут. Затем по одному добавлять сырые яйца и быстро перемешивать. Как только яйцо размешается в тесте, добавлять другое. И так все 4-5 яиц.
Приготовленное тесто выложить чайной ложкой или выдавливать через кулинарный мешок на противень, смазанный маслом. Так как колобки увеличатся в размере более чем в 2 раза, оставляйте между тестом свободное место.
Выпекать при температуре 190-200 градусов Цельсия 15-16 минут (в электро духовке, а в газовой чуть дольше). Колобки снимать лучше пока они горячие.

Начинка. Лук лучше брать не острый, или после того, как его порезали мелким кубиком, облить  на сите лук кипятком и сразу ополоснуть холодной кипяченной водой. Дать воде стечь. Натереть яйца и сыр на мелкой терке. Смешать яйца, паштет шпротный, сыр и лук. Добавить специи, соль и майонез. Майонеза много не нужно, только чтобы смесь слегка  увлажнить и придать вкус.
Если готовите из рыбных консервов, то масло и воду из консервов нужно слить, удалить косточки, рыбу размять и потом смешать с яйцами, сыром, луком и майонезом.

Остывшие эклеры аккуратно надрезать с бока и положить во внутрь начинку.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>