Торт Дамские пальчики

 

Мой любимый торт в студенческие годы. Вкусный и бюджетный. “Пальчики” можно напечь заранее. Порция большая. На блюдо диаметром 29 см выкладываются палочки в 5-6 слоев. Главное чтобы их не съели в процессе готовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Для теста:

Мука — 1,5 стакана;
Соль — 0,3 чайной ложки;
Сахар — 1 столовая ложка;
Масло сливочное — 150 г;
Вода — 1, 5 стакана;
Яйца крупные  — 5-6 шт.

Для крема сметанного:

Сметана —  400-500 мл;
Сахар  — 0,3 стакана или больше;
Ванильный сахар — 10 г;
Орехи грецкие  — 1 стакан (по желанию).

Торт Дамские пальчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Тесто. В небольшой кастрюле закипятить 1,5 стакана воды, добавить соль, сахар и масло, перемешать. Когда масло полностью растает добавить муку и быстро перемешать. Снять с плиты и дать тесту остыть 5-7 минут. Затем по одному добавлять сырые яйца и быстро перемешивать. Как только яйцо размешается в тесте, добавлять другое. И так все 6 яиц.
Приготовленное тесто выложить (порциями) в кулинарный мешок и выдавливать небольшие палочки, длиной 8-10 см и толщиной 0,5 см, на противень, смазанный маслом. Так как палочки увеличатся в размере более чем в 2 раза, оставляйте между тестом свободное место. Теста хватает на 3 противня.
Выпекать при температуре 190-200 градусов Цельсия 15-16 минут (в электро духовке, а в газовой чуть дольше). Снимать палочки лучше пока они горячие.

Крем. Размешать сахар с ванилином и сметаной. Не обязательно ждать полного растворения сахарного песка. Во время пропитки сахар сам растворится. Жирность сметаны не важна, можно и 15% и 30 %, главное чтобы сметана не была кислой.

Остывшие пальчики по одному окунают в крем и выкладывают на широкое блюдо в виде торта. Каждый слой палочек при желании посыпают измельченными грецкими орехами. Верхний слой не посыпают орехами, так будет красивее. Мне дамские палочки нравятся больше без орехов. Палочки в каждом слое выкладывают так чтобы они слегка перекрещивались с нижним слоем (не полностью на крест, а на искосок). Такая выкладка сделает слои более устойчивыми и плотными. Палочки по длине можно ломать. Готовый торт ставят в холодильник для пропитки на 3 часа или на более долгое время.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>