Батон домашний на дрожжах

Рецепт обычного батона. Но на основе этого рецепта можно готовить разные виды батонов. Заменить воду на молоко, сыворотку или кефир, добавить сливочное масло, изюм и другое. Я люблю добавлять в тесто мелко нарезанный жаренный лук.Батон домашний на дрожжах

 

 

Ингредиенты:
Мука – 350 г;
Дрожжи свежие – 20 г;
Сахар – 1 чайная ложка;
Соль – 1 чайная ложка;
Вода теплая – 230 мл;
Масло растительное – 1 столовая ложка.

 

 

 

Приготовление:

В теплой воде перемешать сахар, соль и дрожжи. Муку просеять в миску. Влить дрожжевую смесь и масло растительное. Замесить тесто. Выложить тесто на стол и продолжать вымешивать несколько минут.  Налейте в кастрюлю горячей воды и поставьте в духовку на самую нижнюю полку  (не включенную). Над водой поставьте тесто. В тепле оно поднимется за 20 минут.
Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой и скалкой, не сильно надавливая,  раскатайте тесто в длину. Затем сверните тесто в рулет, поверните другой стороной и снова заверните. Получившийся колобок можно разделить на 3 части, чтобы маленькие порции быстрее выпеклись. Каждый кусочек теста раскатать в пласт. Свернуть плотным рулетом, края защипните. Выложите швом вниз на противень, смазанный маслом, и дайте постоять 10-20 минут. По желанию смажьте батон молоком или водой, сделайте надрезы или посыпьте сверху мукой или кунжутом.
Разогрейте духовку до 190 градусов Цельсия. Выпекайте  35 минут. Готовый батон  накрывают полотенцем (льняным) и дают время остыть.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>