Куриная голень фаршированная черносливом (гибами)

Можно ли сделать куриную голень вкусной и полезной? Да! Нафаршируйте ее черносливом или жаренными грибами. (Грибы использовать сушенные или свежие обжаривать почти до сухого состояния.) Рецепт перешел от моей бабушки. Если курица домашняя и старая, то мясо 6-12 часов маринуют в смеси из горчицы и растительного масла (2 столовых ложки горчицы, 60 мл воды, 100 мл растительного масла, щепотка сахара – на 1 кг  мяса), чтобы мясо стало нежным и быстро приготовилось. Потом маринад можно смыть, а можно и оставить.

Куриная голень фаршированная черносливом

 

 

Ингредиенты:

Куриная голень  — 1 кг;
Чернослив сушенный — 20 шт.;
Яйца — 2 шт.;
Вода — 1 столовая ложка;
Сухари панировочные  — 1 стакан;
Паприка  красная, молотая,
сладкая  — 2 столовые ложки;
Мука  — 0,5 стакана;
Деревянные шпажки  — 10 шт.;
Бумажные папильотки  — 10 шт.;
Соль, молотый черный перец — по вкусу.
Масло растительное для жарки.

Куриная голень фаршированная черносливом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Чернослив порезать пополам, вымыть и залить теплой водой на 15 минут. Слить воду и выложить чернослив на бумажное полотенце, чтобы стекла вода.
С толстой стороны голени острым кончиком ножа подрезать мясо вокруг кости и постепенно отделить мясо от косточки. Вывернуть мясо шкуркой во внутрь. Кухонным топориком или большим ножом отрубить 2/3 длины косточек, чтобы было удобно их обжаривать. Разложить голени в ряд и слегка посыпать солью и молотым черным перцем. Перевернуть  и опять посолить и поперчить. Добавить чуть-чуть соли в кармашек. Соли нужно немного.
В каждую голень положить 2-3 кусочка чернослива. Хорошо придавить руками чтобы сформировать котлетку и закрыть чернослив мясом. Можно низ заколоть деревянной шпажкой. Палочку предварительно смазать растительным маслом, чтобы после жарки ее легко можно было извлечь. Но если аккуратно все делать, то шпажки не понадобятся и чернослив не растеряется.
Добавляем в панировочные сухари паприку и перемешиваем. Яйца взбиваем с водой.
Обмакиваем нафаршированные голени в муке, затем в яйце и сухарях. Прижимаем и прихлопываем панировку руками.  (Я обваливала только в сухарях. Но на праздничный стол лучше сделать сложную панировку, будет красивее.) Выкладываем голени в сковороду, в разогретое масло и быстро обжариваем до хрустящей корочки. Убавляем нагрев до минимума и еще томим под крышкой 15 минут.  Выкладываем на блюдо.
Из бумаги нарезаем полоски с бахромой и оборачиваем косточку.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>