Торт медовик, заварной, маленький, быстрый, крем сметанный

У каждой хозяйки свой рецепт торта Медовик, а у меня их три. И я назвала их, чтобы быстрее ориентироваться, — Большой сладкий, Средний, и Маленький быстрый. Из медовика, выпеченного одним пластом хорошо делать детские тортики. Можно вырезать различные фигурки животных и героев из сказок (кота или зайчика).

Ингредиенты:

Для теста:

Яйца  — 2 шт.;
Сахар — 1 стакан;
Мед — 2 столовых ложки;
Масло сливочное — 150 г;
Сода — 1 чайная ложка;
Уксус — 1,5 столовых ложки;
Мука — 2 стакана;
Соль — щепотка.

Для крема:

Сметана — 600 мл;
Сахар — 2/3 стакана.

 

Приготовление:

На среднем нагреве (или на водяной бане) растапливаем помешивая сливочное масло, сахар, мед. Когда растворится масло добавляем соду, уксус. Масса начнет увеличиваться. Доводим почти до кипения и всыпаем 1 стакан муки, перемешиваем, снимаем с плиты. Высыпаем оставшуюся муку, перемешиваем. Добавляем сметану.  Даем слегка остыть. Добавляем  2 яйца, перемешиваем.
Тесто выкладываем на стол и хорошенько вымешиваем до однородного состояния. Раскатываем в один пласт по размеру противеня.
Противень смазать маслом. Пласт теста осторожно намотать на скалку и перенести на противень. Накалываем вилкой.
Выпекать в разогретой духовке до 190 градусов Цельсия. Выпекаются быстро за 5-7 минут. Горячий корж, не снимая с противеня, разрезают на нужные по размеру куски.
Обрезки коржей складывают в пакет и измельчают скалкой (раскатывают).
Готовим крем. Смешиваем в миске сметану с сахаром. Совсем не обязательно ждать пока сахар полностью растворится.
Коржи промазываем кремом и складываем их один на другой. Бока и верх обсыпаем крошками.  По желанию украшаем торт и оставляем пропитаться на 5-6 часов.
Приятного чаепития.
(Фото из интернета)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>