Торт Медовик, заварной, средний, крем сметанный с маслом

У каждой хозяйки свой рецепт торта Медовик, а у меня их три. И я назвала их, чтобы быстрее ориентироваться, – Большой сладкий, Средний, и Маленький быстрый.

 

Ингредиенты:

Для теста:

Яйца  – 1 шт.;
Сахар – 1 стакан;
Мед – 1 столовая ложка;
Масло сливочное – 200 г;
Сода – 1 чайная ложка;
Мука – 3 стакана;
Соль – щепотка.

Для крема:

Сметана жирная- 250 мл;
Масло сливочное – 200 г;
Сахар – 0,5 стакана.

 

Приготовление:

На среднем нагреве (или на водяной бане) растапливаем помешивая сливочное масло, сахар, мед, соду. Доводим почти до кипения и всыпаем 1 стакан муки, перемешиваем и далее поочередно высыпаем оставшуюся муку. После второго стакана смесь снимаем с плиты. Даем слегка остыть после того как вся мука замешана, добавляем яйцо.
Тесто выкладываем на стол и хорошенько вымешиваем до однородного состояния. Делим на 9 частей. Раскатываем 9 лепешек, накалываем их вилкой.
Противень смазать маслом. Выпекать коржи в разогретой духовке до 200 градусов Цельсия. Выпекаются быстро за 5-7 минут. Горячие коржи снимают на ровную поверхность и обрезают их пока теплые, наложив тарелку нужного диаметра.
Обрезки коржей складывают в пакет и измельчают скалкой (раскатывают).
Готовим крем. Смешиваем в миске сахар и масло, добавляем сметану и взбиваем крем. Сахар полностью растворится.
Коржи промазываем кремом и складываем их один на другой. Бока и верх обсыпаем крошками.  По желанию украшаем торт и оставляем пропитаться на 8 часов.
Приятного чаепития.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>