Торт слоеный Валентина

Вкусный тортик, очень похож на торт Наполеон, но менее калорийный. Можно сказать, что это бюджетный Наполеон.
 
Ингредиенты:
Мука — 3 стакана;
Вода  — 150 мл;
Яйца  — 1 шт.;
Соль — 0,5 чайной ложки;
Сахар — 1 столовая ложка;
Маргарин сливочный — 300 г.

 

 

 

Крем:

Молоко –  650 мл;
Сахар – 2-1,5 стакана;
Яйцо только желтки – 6 шт;
Мука – 3 столовые ложки с большим верхом;
Масло сливочное – 200-300 г;
Ванилин по вкусу.

Приготовление:
Коржи. Подсолить воду, нагреть до кипения, добавить маргарин и растопить его. В горячую смесь всыпать муку по очереди по 1 стакану. Размешать, дать немного остыть, добавить сахар и яйцо, размешать. Выложить смесь на поверхность стола и вымесить тесто, чтобы не было комочков. Разделить тесто на 9-12 колобков и отправить в холодильник на 1-2 часа. Колобки раскатать в тонкие лепешки, проколоть вилкой и выпекать в духовке.
Крем. Размешать яйца с сахаром, добавить муку, перемешать. Влить горячее молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Смесь может пригореть, поэтому не стоит ставить на большой нагрев.
Как только смесь начнет закипать, ее снимают с плиты и дают остыть. После остывания (когда уже выпечены все коржи) добавляют сливочное масло комнатной температуры и тщательно перемешивают, но не взбивают крем. Не взбитый крем быстрее пропитает коржи. Крем получается по консистенции как густая сметана.
Остывшие коржи промазать заварным сливочным кремом, бока и верх торта посыпать крошками из одного коржа.
Приятного чаепития.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>