Суп с пошированным яйцом

Пошированное яйцо бывает не только целым но и взбитым. Добавляют взбитый пошот в суп для получения необычного вкуса и консистенции супа. Варится любой картофельный суп, в конце варки добавляют муку и пошированное яйцо.

Продукты:
Мясо на косточке любое  — 500 г;
Морковь небольшая — 1 шт.;
Лук репчатый — 1 шт.;
Картофель — 6 шт.;
Масло растительное — 15 ;
Вода — 3 литра;
Мука — 3 столовых ложки без верха;
Яйцо  — 3 шт.;
Вино белое сухое  — 100 мл или
лимонная кислота 0,5 чайной ложки;
Специи (перец черный, тимьян) по вкусу;
Соль  — 1 столовая ложка без верха.

Приготовление:
Мясо отварить почти до готовности. Можно без мяса.
Картофель  и морковь почистить, нарезать прямоугольными кусочками и добавить в бульон. Варить еще 15 минут.
Лук измельчить, обжарить и добавить в суп.
Добавить в суп соль и специи.
Взять 300 мл бульона из супа, разбавить его 100 мл холодной водой, всыпать муку, размешать и влить смесь в кипящий суп, перемешать и дать супу закипеть. Суп снимают с плиты на подставку.
Взбить отдельно белки и желтки до однородной консистенции. Соединить их вместе, размешать, добавить вино или лимонную кислоту, еще немного взбить. Взбивая добавить постепенно 100 мл охлажденного бульона из супа. Яичную смесь тонкой струйкой влить в суп. Температура бульона в кастрюле должна быть 92-95 градусов Цельсия. Суп при этом медленно перемешивают (деревянной ложкой) по кругу. Продолжают перемешивать еще 3-5 минут. Если яйца правильно приготовлены, то бульон получается без хлопьев и желеобразный.

Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>