Торт Апельсинка

Небольшой тортик на один укус, со слегка резиновыми коржами, но несмотря на это они очень вкусные. Готовится быстро. Не нужно ждать пока остынут крем и коржи. Рецепт авторский, появился на  свет в результате приготовления и исправления неудачного торта из интернета.Торт Апельсинка

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Тесто:

3 стакана муки;
2 апельсина (150 мл апельсинового сока);
Цедра одного апельсина;
2-3 столовые ложки сахара;
1 чайная ложка соды;
Щепотка соли;
4 столовые ложки сливочного масла.

 

Крем:

250 мл молока;
200 г сметаны;
160 г сахара;
10 г ванильного сахара;
2 яйца;
2 столовые ложки с верхом крахмала;
100 г сливочного масла.
20 г орехов для украшения
и посыпки верхнего коржа.

 

Приготовление:

Натираю цедру апельсина на мелкой тёрке. Выжимаю сок из 2 апельсинов. В 150 мл сока размешиваю сахар.
Муку просеиваю. Добавляю соль, ванильный сахар, цедру апельсина, масло растопленное 4 столовые ложки и сок. Замешиваю тесто 10 минут. Тесто получается мягкое, ароматное, не липнущее к рукам. Разделяю тесто на 8 колобков. Колобки смазываю оставшимся маслом, накрываю полиэтиленовым пакетом и даю расстояться 15-20 минут.
Колобки раскатываю в лепешки по размеру сковороды, на которой буду их выпекать.
Сковороду маслом не смазываю. Выкладываю лепешку и выпекаю на небольшом огне пока  начнет подрумяниваться снизу. Переворачиваю лепешку, накрываю сковороду крышкой и выпекаю 3 минуты на другой стороне. Пока выпекается один корж, раскатываю следующий.

Готовим крем. В кастрюле смешиваем сметану, сахар, яйца, ванильный сахар. Добавляем молоко смешанное с крахмалом. Ставим на плиту, на средний нагрев и постоянно помешивая венчиком доводим до первых признаков закипания. Крем сильно загустевает.
Прямо в горячий крем добавляю 100 г размягченного сливочного масла и все перемешиваю венчиком. Масло растворяется, взбивать крем не нужно. И охлаждать не нужно. Масло придает крему нежный пломбирно-сливочный вкус.
Прямо горячим кремом смазываем все коржи и верхний тоже. Затем торт отправляют в холодильник. Верхний корж обсыпают любой ореховой крошкой (миндаль, грецкий орех, фундук, кокос) или крошками печенья и шоколада.
Коржи получаются с ароматом и вкусом апельсина, но слегка резиновыми. Ни мягкими, ни хрустящими, ни рассыпчатыми и нежными, а именно резиновыми. И не изменяются как ни через час пропитки, так ни через 10 часов. Но вкус у них отменный. Тортик съедается мгновенно.
Приятного аппетита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>