Пирог на кефире из рыбных консервов с опятами

 

 Теплый и холодный пирог хорош к чаю, кофе или киселю. Для приготовления пирога подходит круглая форма в диаметре 25 см. Если нет рыбных консервов, можно использовать любую замороженную рыбу, которую предварительно отваривают в подсоленной воде со специями в течении 20 минут, и очищают от костей.Пирог из рыбных консервов с опятами на кефире

 

 

Ингредиенты:

Для теста:

Кефир  – 250 мл;

Мука – 350 г;

Яйцо – 1 шт.;

Масло сливочное – 70 г;

Пищевая сода –  1 чайная ложка;

Сахарный песок –  1 столовая ложка;

Соль  –  1/2 чайной ложки.

 

Для начинки:

Рыбные консервы в собственном соку (горбуша, скумбрия) – 1 банка;

Опята отварные – 1/3 стакана.

Лук репчатый крупный  – 1 шт.;

 

Приготовление:

Тесто готовим первым. Муку растереть в крошку с маслом и добавить соль, сахар и соду. Кефир размешать с яйцом и влить в смесь из муки. Перемешать тесто, должно получиться густым.

Готовим начинку, а тесто отдохнет и набухнет. Лук мелко нарезаем кубиком. Отварные грибы тоже нарезаем кусочками по 1-0,5 см. Сливаем жидкость от консервов и вилкой раздавливаем рыбу на мелкие кусочки. Соединяем лук, рыбу, грибы и перемешиваем. У меня были консервы из скумбрии в собственном соку. Ни специй ни соли добавлять не нужно.

Форму для пирога смажьте любым маслом. Выложите половину теста в форму, разравнивая ложкой. Сверху равномерно распределите начинку. На начинку выкладываем отставшее тесто, вначале по краям, потом в центр. Так чтобы закрыть всю начинку.

Выпекайте пирог в духовке, разогретой до 200 градусов 25 минут.  Из формы пирог легко вытряхивается. Разрезать пирог можно уже горячим.

Приятного аппетита!

Пирог на кефире из рыбных консервов с опятами

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>