Постные блины с фруктовым сиропом (без яйца)

Выпекать блины без масла на сковороде с тифлоновым покрытием, но если не соблюдаете пост, то можно и на масле пожарить. Получается 16 блинчиков диаметром около 15 см. Для сиропа можно использовать любые фрукты и ягоды: апельсин, банан, киви, малину, вишню, смородину, крыжовник.

Ингредиенты:

Для теста:
400 мл воды;
1 стакан муки;
2 столовые ложки растительного масла;
1 столовая ложка уксуса 9%;
1 чайная ложка соды;
1/2 чайной ложки соли.

Для фруктового сиропа:
2 яблока;
1 апельсин (или груша);
2-3 столовые ложки сахара;
50 г коньяка  (не обязательно);
1 лимон;
1 столовая ложка воды.

Приготовление:
Смешать воду с солью, мукой и погашенной уксусом содой. Хорошо взбить венчиком, чтобы не было комочков, потом добавить масло и ещё все хорошо взбить. Блинному тесту нужно дать настояться минут 10-15 и только после этого выпекать.
Очистить от шкурки и семян яблоко и грушу. Нарезать фрукты небольшими кубиками. У лимона  удалить семена и часть шкурки и тоже мелко нарезать. Растопить сахар с водой на сковороде. Добавить фрукты и  дать им немного потушиться. Добавить коньяк.
Сложить блинчики вчетверо, красиво разложить на тарелке и полить их горячим фруктовым соусом. Соус поджечь при подаче на стол.
Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>