Пекинская капуста кимчим по белорусски

Пекинская капуста маринованная острая

Фото из интернета

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Пекинская капуста  — 2 кг;
Соль — 3 столовые ложки (2+1);
Сахарный песок — 3 столовые ложки;
Томатная паста — 3 столовые ложки;
Чеснок — 1 головка;
Красный острый перец  — 1 шт.;
Лимон  — 1 шт. (сок);
(или Уксус 9%   — 2 столовые ложки;)
Петрушка, укроп, кинза   — 10 г;
Масло подсолнечное — 50 мл;
Черный перец молотый  — 1/2 чайной ложки;

 

 

Приготовление:

Пекинскую капусту вымыть, удалить вялые и листья. Разрезать на дольки или крупными кусками. Почистить чеснок и измельчить его на чеснокодавилке или мелко порубить ножом. Любую зелень промыть и нарезать. Острый перец очистить от семян и нарезать колечками.
Закипятить 1 литр воды. Добавить 2 столовых ложки соли и залить пекинскую капусту. Накрыть тарелкой или крышкой, чтобы вся капуста была в горячей воде. Оставить на 1-2 часа. Воду слить.
Отмерить 800 мл воды и закипятить. Добавить соль (1 столовую ложку), сахар, черный молотый перец, томатную пасту. Если соли по вашему вкусу достаточно, то не добавляйте третью ложку. Снять с плиты и слегка остудить. Добавить острый перец, зелень, чеснок, сок лимона.
Залить маринадом капусту и добавить растительное масло (не обязательно). Накрыть сверху тарелкой, как гнет. Оставить в комнате на 12 часов. Капуста готова. Дальше хранить ее в холодильнике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>