Ликер из лепестков розы

Вкусный дамский ликер  из лепестков розы просто готовится. Собирать лепестки розы лучше с с розовых и красных сортов, белые и желтые лепестки содержат меньше красящих веществ. Но самый ароматный ликер получается из лепестков шиповника – розы морщинистой. Рекомендуется после смешивания ингредиентов ликер поставить в холодное место настаиваться 10-14 дней. Затем процедить через неметаллическое ситечко, для насыщения кислородом, хранить в темном и прохладном месте, плотно закрыв бутыль. Лучше для приготовления использовать медицинский спирт, но можно и водку, но тогда ликер будет менее крепким.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Спирт медицинский или водка — 220 мл;

Сахарный песок — 1 стакан;

Лепестки розы примерно  — 750-500 мл банка;

Вода – 150 мл;

Лимонная кислота — 2 чайные ложки (не обязательно).

Приготовление:

В 1 литровую банку сложить лепестки розы и залить раствором из воды, сахара, водки и лимонной кислоты. Настаивать в темном месте 3-7 дней. Слить настой и отжать листья. Процедить,  перелить в бутылку и поставить отстаиваться в холодильнике в течении 10-14 дней. Пробовать можно и через сутки, но через 2 недели произойдет полное созревание ликера и он уже не будет слишком пряным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>