Пирог Яблоки в сметане, от Надежды

Очень вкусный пирог с яблоками и немного необычный. Потому, что яблоки запекаются в пироге вместе со сметаной. Чтобы пирог вышел вкусным – нужно подобрать все продукты хорошего качества. Молоко, сметану и яйца лучше приобрести на рыке. Яблоки сорта белый налив или другие мягкие и сладкие.

Пирог Яблоки в сметане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

для теста:

Яйца — 3 шт.;
Мука — 1,5 кг;
Сахар — 1 стакан;
Дрожжи  — 40 г;
Молоко — 500 мл;
Масло растительное — 100 мл;
Соль — 1 чайная ложка.

для начинки:

Сахар  — 0,5 стакана;
Яблоки — 5-6 шт.;
Сметана жирная — 400 мл.

 

Приготовление:

Молоко подогреть немного, добавить дрожжи, соль и сахар и растворить их в молоке. Добавить растительное масло и яйца. Постепенно добавить просеянную муку и замесить  тесто. Тесту дать подойти 30-60 минут.

Яблоки очистить от кожуры и семечек, и порезать дольками.

Руки смазать маслом. Разделить тесто на 2 части. Из чуть большей части раскатать лепешку толщиной не более 0,7 см во весь противень. Выложить  тесто на противень смазанный маслом и сформировать высокие бортики. Выложить на тесто сметану и посыпать сахаром, а сверху дольки яблок.  Из оставшегося теста раскатать пласт, нарезать  полоски шириной около 1-1,3 см. Из полосок поверх пирога сплести не очень плотную решеточку. (При выпечке полоски распухнут и сомкнутся.) Это долго и требуется терпение. При этом полоски теста вымажутся в сметане с сахаром, но это не страшно.  Можно переплести полоски на столе, а потом положить на пирог.  Кончики решетки чайной ложкой заправить под бортики (внутрь) пирога.  Проще если полоски просто без переплетения наложить сверху, но вкус пирога будет уже другим. (У меня плетение не очень красивое вышло, простите.)

Пирог Яблоки в сметане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпекать при температуре 190 градусов 40 минут. При более высокой температуре пирог сверху быстро зарумянится, но внутри будет сырым. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. В конце выпечки смажьте пирог (в банку где была сметана добавить 1 ст. л. сметаны, воды 3 ст. л. и сахара 2 ст. л.).

Горячий пирог выложить на льняное полотенце и  сверху накройте полотенцем, сложенным в 2-3 слоя. Разрезать лучше когда пирог  остынет.

(из этой порции теста получается 2 пирога средних или один большой, съедается моментально)

Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>