Торт черносливовый

Вкуснейший тортик. Порция большая, около 2 кг. Торт из старых рецептов. Но тесто суховатое. Нужна дополнительная пропитка. Выпекаются коржи очень быстро, 7-10 минут при 180 градусах по Цельсию. Чтобы весь торт хорошо обмазать кремом, как на фото 1 и украсить шоколадной сеточкой, нужно приготовить дополнительную порцию сливочного крема (на сгущенном молоке или заварной) и добавить 150 г темного шоколада. Украшать торты  – не мой конёк, если и украшаю, то редко. Это дополнительные расходы и время. И нужно иметь разные профессиональные приспособления.торт с черносливом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

 для теста: 
4 яйца;
2 столовые ложки меда;
1 стакан сахара;
1 чайная ложка соды;
3 столовые ложки уксуса 9%;
3 стакана муки;
1 щепотка соли;
1 пакетик ванильного сахара.

для крема: 
300 г чернослива;
1 стакан. сахара;
400 г сметаны 20-25% жирности,
200 г сливочного масла;
10 шт. грецких орехов;
1 лимон (сок и цедра);
50-90 г шоколада.Торт черносливовый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром, добавить соду, уксус, мед, ванилин и перемешать. Всыпать муку, перемешать до получения густого однородного теста. Если тесто очень густое можно добавить 50 мл молока или сметаны.
Форму смазать сливочным маслом и выложить половину теста. Так как тесто густое, лучше выложить несколько ложек в разные углы формы и тихонечко размазать по всей поверхности. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 10 минут до золотистого цвета. Выпечь 2 коржа. Каждый из коржей разрезать поперек чтобы получилось 4 коржа. По бокам коржи обрезать. А обрезки растолочь в мелкую крошку.
Можно тесто выпекать одним большим коржом во весь противень, застелив его пекарской бумагой и разрезать теплым на желаемые по размеру и форме куски.

Вымыть чернослив и 2 раза залить  его кипятком на 5 минут.  Затем порезать чернослив соломкой.

Грецкие орехи очистить и измельчить. Шоколад  мелко порезать.

Снять цедру с лимона при помощи терки. Выжать 2-3 столовые ложки сока. Добавить к соку 3 столовые ложки сахара и 120 мл горячей воды (или чая). Полученным сиропом пропитать коржи торта с нижней стороны. В сироп при желании можно добавить ром или коньяк, 20-25 мл.

Для крема смешать сахар со сливочным маслом, взбить и постепенно добавлять сметану. В готовый крем добавить цедру лимона и лимонный сок, 1-2 столовые ложки.

Намазать кремом нижний корж. Посыпать черносливом. Еще добавить крема поверх чернослива. Положить сверху второй корж и смазать его кремом, посыпать орехами и шоколадом. Третий и четвертый коржи положить сверху, каждый смазать кремом и посыпать черносливом.  Бока торта обсыпать крошками. Или украсить торт по своему вкусу.
Поставить в холодильник пропитаться не меньше, чем на 5-6 часов. И можно кушать.

Приятного аппетита!
Фото 1 из интернета.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>