Торт Муравейник

Торт Муравейник можно каждый раз делать, используя разные добавки. Добавить в крем какао, кофе, сироп от варенья, сироп шиповника, коньяк или другой алкоголь (если готовить его не для детей). К печенью добавлять изюм, орехи, курагу, чернослив, финики, цедру лимона или апельсина, ягоды вишни, банан и шоколад черный или белый, зефир. Верх торта можно посыпать шоколадной крошкой, кусочками карамели, маком, кокосовой стружкой, орехами, или полить глазурью сахарной, сливочной, шоколадной или растопленным шоколадом, или взбитыми сливками. Возможностей столько, что кажется невозможным все это перепробовать.Торт Муравейник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

для теста:

Яйца — 3 шт.;
Мука — 500 г;
Сливочное масло — 250 г;
Сахар — 110 г;
Разрыхлитель — 10 г;
Сметана — 100 г;
Соль — щепотка.

для крема со сгущенным варенным молоком:

Сгущённое молоко — 380 г (1 банка);
Сгущённое молоко варёное — 380 г (1 банка);
Натуральный мёд — 1 столовая ложка;
Сливочное масло — 100 г.

 

Приготовление:

Смешиваем размягчённое сливочное масло со сметаной. Вбиваем два яйца, перемешиваем.
В отдельную миску просеиваем муку, добавляем разрыхлитель и соль. Перемешиваем. К жидкой части добавляем муку и замешиваем тесто руками.
Получится тесто, слегка липнущее к рукам. Заворачиваем его в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 1 час. Сливочное масло в тесте охладится, станет твёрже, и легче будет проходить через мясорубку.
Охлаждённое тесто нарезаем кусочками и прокручиваем через мясорубку. Жгутики теста из мясорубки длиной 15-20 см отрываем и выкладываем на противень присыпанный мукой.
Выпекаем в  духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия, до появления румяной корочки, 15-20 минут.

Теплое печенье разламываем на кусочки руками или режем ножом.
Измельченные кусочки печенья возвращаем в духовой шкаф и повторно запекаем 5-10 минут, чтобы равномерно зарумянились.

Для приготовления крема со сгущенным варенным молоком соединяем варёную сгущенку и обычное сгущенное молоко. Вареную сгущёнку (банку), сначала положите в кастрюлю в горячую воду и дайте нагреться, молоко станет более жидким и легче будет его размешать. (Можно сгущенку сварить самим, тогда она не будет слишком густой. Варят банку в воде в течении 1-1,5 часа, но это опасно – банка часто взрывается. Можно взять 2 банки обычного сгущенного молока, не вареного.)
К смеси из двух банок сгущенки добавляем мед и размягченное сливочное масло и размешиваем до однородности. Кусочки печенья высыпаем в крем частями и перемешиваем, чтобы все хорошо пропитались кремом.
Выкладываем смесь на тарелку в виде конуса.
Сверху торт посыпать тертым шоколадом и маком, или цветной кондитерской посыпкой. Затем ставим торт в холодильник на ночь пропитываться.
Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>