Торт Наполеон, на сметане

 

Вкусный торт  Наполеон из 10-12 коржей. Диаметр коржа 24-25 см. Высота торта 9 см.  Легко и быстро готовится.

Торт Наполеон, на сметане с яйцами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

Тесто:

Масло сливочное (маргарин)  – 300 г;
Сметана – 300 г;
Яйца – 2 шт.;
Мука – 3 стакана (по 220 мл);
(При раскатывании теста на коржи тоже
потребуется мука около 1 стакана)
Соль – щепотка.

Крем:


Приготовление:
Молоко –  500 мл;
Сахар – 2 стакана;
Яйцо – 3 шт.;
Мука – 2 столовые ложки с горкой;
Масло сливочное – 250 г;
Ванилин по вкусу.

 

Тесто: Сливочное масло комнатной температуры выложить не стол, посыпать просеянной мукой и рубить ножом до получения однородной крошки. Но как показал опыт можно все сделать проще. Размять руками масло с мукой до получения однородной текстуры. Добавить, соль, сметану и яйца, замесить тесто и разделить его на 10 шариков. Сложите тесто в миску, оберните пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 1 час. В это время приготовим основу для крема.

Каждый кусок охлажденного теста раскатать. Затем положите на раскатанное тесто тарелку, равную диаметру будущего торта и кончиком ножа аккуратно обведите вокруг тарелки. (Готовые коржи после выпечки будут немного меньше по размеру.) Обрезанное тесто уберите, а готовый к выпеканию корж положите на противень посыпанный слегка мукой (мукой посыпают один раз для первого коржа, а потом коржи выкладываются просто на противень с остатками муки), сделайте вилкой густые проколы на корже (чтобы при выпекании он не вздувался) и отправьте его в духовку, разогретую до 200˚C. Запекайте до светлого золотистого цвета. Снимите корж и оставьте его остывать на ровной поверхности до комнатной температуры.

Крем: Размешать Яйца с сахаром, добавить муку, перемешать. Влить горячее молоко, перемешать и поставить на плиту. Все время быстро помешивая довести до кипения, вернее до появления пузырей. Смесь может пригореть, поэтому не стоит ставить на большой нагрев.

Как только смесь начнет закипать, ее снимают с плиты и дают остыть. После остывания (когда уже выпечены все коржи) добавляют сливочное масло комнатной температуры и тщательно перемешивают, но не взбивают крем. Не взбитый крем быстрее пропитает коржи. Крем получается по консистенции как густая сметана.

Сборка торта: Остывшие коржи промажьте кремом, выкладывая их один на другой.  Аккуратно смазывайте кремом коржи  и особенно тщательно края. Затем смазывают верхний корж и бока торта. Из 3-2 коржей сделайте мелкую крошку и обсыпьте торт крошкой со всех сторон.

Готовый торт необходимо выдержать в холодильнике 10-12 часов, чтобы он пропитался кремом, и после этого можно подавать его к столу.

Приятного аппетита!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>